La Sociedad Europea de Cardiología afirma que hay un medicamento para la hipertensión y la angina de pecho podría provocar un paro cardíaco súbito, luego de que un estudio de la Red Europea de Paro Cardíaco Repentino sobre 2 medicamentos comúnmente usados, el amlodipino y la nifedipina, indicaran que el segundo puede causar problemas de corazón.

Para la investigación fueron utilizados datos del Registro de Estudios de Reanimación de Ámsterdam y el Registro Danés de Paros Cardíacos. El estudio incluyó más de 10 mil pacientes, y los científicos llegaron a la conclusión de que los que toman dosis altas de nifedipina (más de 60 mg al día) tienen un mayor riesgo de sufrir un paro cardíaco, comparando con quienes no lo toman o incluso que toman cualquier dosis de amlodipino.

El amlodipino resultó ser un medicamento seguro.

El cardiólogo Hanno Tan, líder del proyecto ESCAPE-NET, dijo que “la nifedipina y el amlodipino son prescritos por muchos cardiólogos y otros médicos, y la elección a menudo depende de la preferencia del doctor y su experiencia personal”.

El médico precisó que “generalmente se considera que ambos medicamentos son igualmente eficaces y seguros, y ninguno está relacionado con el paro cardíaco súbito. Este estudio supone que dosis altas de nifedipina podrían aumentar el riesgo de una muerte cardíaca súbita debido a una arritmia cardíaca fatal, mientras que amlodipino no lo hace”.

Sin embargo, los científicos advierten que los resultados del estudio  deben ser confirmados en otras investigaciones antes de que médicos o pacientes empiecen a tomar medidas.

Ambos medicamentos están en uso desde hace muchos años,  y un posible motivo de que se haya descubierto el riesgo de la nifedipina es que es bastante difícil estudiar los paros cardíacos fuera de los hospitales, y hasta ahora no había suficientes registros de pacientes para comprobar el efecto que tenía.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here