Un importante acerco histórico consistente en 28 manuscritos de la época del Virreinato del Perú, fueron recuperados por la Policía Nacional de España en la ciudad de Badajoz.

Los manuscritos habían sido puestos a la venta en una plataforma de subastas online y datan de los siglos XVI, XVIII y XIX,  con gran  valor histórico. La Policía Nacional destaca que varios manuscritos se refieren a la venta de esclavos.

También aparecen cartas de poder y otros escritos propiedad del patrimonio documental de Perú, tras un operativo que inició el pasado mes de agosto, cuando la Policía recibió información de la Embajada de Perú en Madrid y de Interpol en Lima sobre la existencia de estos manuscritos.

Aparecieron en Internet y luego de varias gestiones, los agentes consiguieron información del vendedor con el fin de solicitarle que retirará los manuscritos  de la exhibición pública.

Los investigadores informaron al vendedor de la investigación y le advirtieron que no podía venderlos debido a su procedencia ilícita.

Poco después, los materiales históricos llegaron a manos de la Policía Nacional española.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here