La sede de la casa de subastas Sotheby’s en Londres dio a conocer que una pieza de ajedrez comprada por unos 6 dólares, la cual permaneció más de 5 décadas en un cajón podría valer entre 670 mil y 1,2 millones de dólares.

Dicha pieza es una figura tallada en marfil de colmillo de morsa, identificada como una de las piezas que faltaban al ajedrez de la isla escocesa de Lewis, uno de los artefactos más antiguos e importantes de la Edad Media que se han encontrado.

Se estima que es origen escandinavo, data del siglo XII, mide casi 9 centímetros, y representa a un guardián nórdico que sostiene una espada y un escudo, equivalente a una torre en el ajedrez moderno.

El dueño de la pieza se mantiene en el anonimato, pero dice que la adquirió su abuelo en 1964 cuando vendía antigüedades en Edimburgo y la dejó a sus descendientes sin conocer su valor histórico.

Luego de 55 años guardada en una bolsa, el dueño llevó la figura a Sotheby’s para que la valuaran y el especialista Alexander Kader, se dio cuenta que tenía en sus manos, “uno de los redescubrimientos más emocionantes” hechos en su carrera.

El diario The Telegraph, Kader afirma que se mantuvo el descubrimiento en secreto 6 meses mientras verificaba la autenticidad del objeto, el cual será exhibido en Edimburgo y trasladado a Londres para subastarlo el 2 de julio.

Se conoce el paradero de 93 de las piezas del ajedrez de Lewis, descubiertas en esa isla homónima en 1831 y que ahora están repartidas entre el Museo Británico de la capital británica y el Museo Nacional de Escocia (11).

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here